ЖЕСТЬ 70-Х. НАИВНАЯ ЭРОТИКА СОВЕТСКОГО ВРЕМЕНИ»

Под таким названием открывается выставка в Музее Соцбыта. Приурочена она к Международному Женскому дню — 8 МАРТА. Жесть в данном случае – материал, из которого изготовлены основные ее экспонаты. Способ изготовления – метод чеканки . Время появления 70-е – 80-е гг. ХХ века, страна – СССР. Главным действующим персонажем является – женщина: девушка и солнце или море, девушка и меч или тигровая шкура, девушка и береза или рябина и т.д. Многие посетители смогут узнать знакомые им сюжеты из недавнего прошлого.
«Как только у советского человека появлялась квартира, там практически всегда можно было наблюдать подобные украшения – это «ФЕН-ШУЙ ПО-СОВЕТСКИ». Чеканку можно было купить в любом сувенирном или галантерейном магазине. Многие овладели этой техникой изготовления изображений на жести в домашних условиях во время службы в армии, или даже в местах не столь отдаленных. Одежда на изображениях, как правило, подбиралась так, чтобы прослеживалось природная красота прекрасной половины человечества. Все внимание – ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВУ ЖЕНЩИНЕ!» — прокомментировал директор Музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.
Выставка начнет свою работу с 4 марта и продлится до 15 марта.