ВИКТОР ЦОЙ ВЕРНЕТСЯ В КАЗАНЬ

В МУЗЕЕ СОЦБЫТА ОТМЕТЯТ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОПУЛЯРНОГО СОВЕТСКОГО РОК-МУЗЫКАНТА. В ЗАЛЕ РОК-Н-РОЛЬНОЙ СЛАВЫ ПОКАЖУТ МОНОСПЕКТАКЛЬ «ЦОЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ…» В КАЗАНИ ПОЯВИТСЯ СВОЯ «СТЕНА ЦОЯ»!

Накануне роковой даты – 15 августа в зале рок-н-рольной славы Музея Соцбыта соберутся люди неравнодушные к творчеству Виктора Цоя. В этом году исполнится 25 лет со дня ухода из жизни этого легендарного музыканта.
14-го августа на музыкальной сцене казанского музея будет представлен моноспектакль «ЦОЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ…». Роль Виктора Цоя сыграет актер молодежного «театра на Булаке» – Решат Эргашев. Музыкальное сопровождение предоставят музыканты под руководством преподавателя Школы Рока Василия Евдокимова.
«Поразительное сходство Решата с Виктором Цоем просто поражает. Работа этого парня на сцене не оставит никого равнодушным. Войдя в знакомый образ, он исполнит всеми любимые песни. Цой и группа «Кино» — часть советской молодежной культуры, важные составляющие поздней истории СССР. Многие мероприятия проводимые сегодня на тему перестроечного времени проходят под музыку, созданную этими ленинградскими музыкантами. В Казани, как и в остальных городах России, огромное количество поклонников творчества Цоя. Всех их мы приглашаем на наше мероприятие!»
Собравшимся будет предложено еще раз совместно посмотреть культовый фильм «ИГЛА» снятый в 1988г. Директор музея специально встретился с ныне проживающим во Франции Рашидом Нугмановым – создателем кинокартины. Зрителям будет передано приветствие от известного режиссера. В рамках встречи молодой казанский проект «FAY» исполнит песни группы «КИНО» на английском языке. Из своих запасников музейные работники извлекут раритетные фотографии, подаренные музыкантами, работавшими в разное время в группе «КИНО». Их ранее передали в музей Юрий Каспарян, Александр Титов, Юрий Белишкин. Один из близких друзей Виктора Цоя также экс участник группы «КИНО», Сергей Бугаев от имени Ленинградского рок-клуба украсил экспозицию музея радиолой «РЕГОНДА». В 70-е годы советские рок-музыканты использовали эту модель в качестве комбоусилителя. От московской группы «СЛОТ» посетители увидят джинсовую куртку с логотипом группы «КИНО», изготовленную в конце 80-х гг. руками участника группы.
По окончании встречи гостям будет предложена стать участниками создания СТЕНЫ ЦОЯ в Казани. Для этого будет предоставлена одна из стен внутри музея, набор красок для граффити и полная свобода творчества.
Напоминаем, что мероприятие состоится 14 августа в 13:00. Место проведения: музей Социалистического быта.