В ПАРИЖЕ МУЗЕЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО БЫТА ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ ВЗЯТИЯ БАСТИЛИИ

СВОЮ ЭКСПОЗИЦИЮ КАЗАНСКИЕ «МУЗЕЙЩИКИ» РАЗВЕРНУЛИ В САМОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ ОТ ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ.
Парижане и гости города смогут увидеть выставку «СМЕЛО, ТОВАРИЩИ, В НОГУ!», для этого достаточно прогуляться по набережной реки Сена. В эти дни Франция отмечает свой главный праздник – день взятия Бастилии. Свой вклад в торжественное проведение мероприятия внес и Татарстан. В самом центре Парижа, буквально у подножия Эйфелевой башни, музей Соцбыта развернул свою экспозицию, под названием «CМЕЛО, ТОВАРИЩИ, В НОГУ!». Для выставки задействована старинная баржа, стоящая на реке Сена. Экспонаты подобраны в соответствии с лозунгом «СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО!». Все они изготовлены в СССР в 70-х – 80-х гг. ХХ века; это – различные сувениры, выпущенные к разным юбилеям Октябрьской революции, среди них можно увидеть вымпела, знамена, плакаты, книги, и даже настольные лампы, и настенные светильники в стиле «ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ».
Все предметы связаны с темой подвига советского народа в разные периоды истории. Нашлось место и разделу «СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА», (напомним, спустя несколько дней эта выставка будет презентована в Монако, Каннах и Ницце).
«Каждый год в эти дни столица Франции наполняется до предела гостями, желающими принять участие в главном празднике страны. В городе бывают заняты все культурные площадки. У нас получилось очень оригинальное место экспозиции, и это пришлось по душе искушенным парижанам. Но найти свободную площадку крайне нелегко. На помощь пришла Ассоциация «Культурный мост Россия — Франция». С ее помощью, мы познакомились с замечательным человеком — Жеромом Дювалем. В его владениях оказалась старинная французская баржа, место стоянки у моста Бир-Хакейм. Его супруга – Светлана, уроженка Татарстана. На семейном совете они решили, на время праздников предоставить неограниченное пространство на палубе их судна. Ассоциация «Культурный мост Россия — Франция» решила вопрос выставочного оборудования на мачте судна. Были подняты флаги России, Франции и Татарстана. В результате, парижане и многочисленные гости города, могут наслаждаться выставкой, просто прогуливаясь в жаркие дни по набережной Сены». — прокомментировал из Франции директор Музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.
Выставка продлится до 18 июля.