В Казани песни группы Сектор Газа можно будет услышать на татарском языке

В день рождения создателя известной, советской панк-группы «Сектор Газа» Юрия Клинских отметят в Музее Социалистического Быта. К 50-летнему юбилею поэта и музыканта группы Музей получил в свои фонды уникальные экспонаты, связанные с казанскими гастролями воронежских панк рокеров в 90-е годы.
27 июля 2014года вокалисту и создателю скандально известной рок-группе Сектор Газа Юрию Хою (Клинских) исполнилось бы 50 лет. В Музее Соцбыта решили посвятить выставку этому неоднозначному музыканту
«Хотим мы этого или нет, но творчество Сектор Газа – это неотъемлимая часть нашей советской, а затем и постсоветской истории. Зародившись в Воронеже в рабочем, экологически-неблагополучном районе, прозванным в народе «Сектор Газа», одноименная группа благодаря горбачевской перестройке быстро завоевала популярность по всей территории СССР. На фоне засилия слащавой попсы, грубоватый дворовый юмор в текстах быстро нашел своих слушателей среди широких категорий населения Советского Союза. Очевидно, что «Сектор Газа» — это своеобразное отражение нашей бытовой культуры на определенном, переломном этапе развития России. И мы не можем этого не замечать. В начале 90-х годов продажи кассет с записью воронежских рокеров опережали по объемам всех известных отечественных исполнителей! Часть их творчества превратилась в народный фольклор…» — пояснил директор Музея Социалистического Быта Рустем Валиахметов.
Накануне дня рождения Юрия Клинских (Хоя), в музее на открытии посвященной ему выставки, соберутся неравнодушные к его творчеству люди. Впервые, будут представлены редкие фотографии, сделанные во время пребывания группы Сектор Газа в Казани. На встречу придет организатор концертов того времени в столице Татарстана, состоится встреча со съемочной группой, снявших знаменитый, попавший в музыкальную историю страны концерт воронежских рокеров в городе Набережные-Челны(1997). Будут представлены раритетные виниловые пластинки и кассеты, а также эксклюзивные аудио записи, сделанные на казанском радио. Совместно с различными музыкантами, среди которых и фольклорные исполнители, будут исполнены возможные для публичного исполнения песни юбиляра. Причем, будут варианты и на татарском языке.
Начало мероприятия 25 июля в 15:00